Форум сайта Ручка газа | Главная | Регистрация

Форумы » "КисаКуку!" »  

страницы | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | »»

История, историческое достоинство
страницы темы | | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32
barsuk кому: Всем | отправлено 29.06.12 02:46

Я ваще-то редко завожу новые треды.
Но тут, похоже, актуальность темы всё боьше возрастает.

Сначала хотел было изложить краткую суть книги Черчилля, которую автор писал несколько десятков лет, начал писать которую ещё до того, как стал самым главным министром великой державы.
Но потом события захлестнули, и книжку Черчилля пришлось временно отложить.

Вот, пока что про другую книжку, тож английского автора, вышла недавно на русском.

Это «1941 год глазами немцев. Березовые кресты вместо железных» английского историка Роберта Кершоу, которая недавно опубликована в России. Книга практически целиком состоит из воспоминаний немецких солдат и офицеров, их писем домой и записей в личных дневниках.

...Опытные солдаты, захватившие уже почти всю Европу, принялись обсуждать, когда закончится кампания против СССР. Слова Бенно Цайзера, тогда еще учившегося на военного водителя, отражают общие настроения: «Все это кончится через каких-нибудь три недели, нам было сказано, другие были осторожнее в прогнозах - они считали, что через 2-3 месяца. Нашелся один, кто считал, что это продлится целый год, но мы его на смех подняли: «А сколько потребовалось, чтобы разделаться с поляками? А с Францией? Ты что, забыл?»
Но не все были столь оптимистичны. Эрих Менде, обер-лейтенант из 8-й силезской пехотной дивизии, вспоминает разговор со своим начальником, состоявшийся в эти последние мирные минуты. «Мой командир был в два раза старше меня, и ему уже приходилось сражаться с русскими под Нарвой в 1917 году, когда он был в звании лейтенанта. «Здесь, на этих бескрайних просторах, мы найдем свою смерть, как Наполеон», - не скрывал он пессимизма... Менде, запомните этот час, он знаменует конец прежней Германии».
В 3 часа 15 минут передовые немецкие части перешли границу СССР.

Полный анонс - здесь
http://www.inoforum.ru/inostrannaya_pressa/poteri_zhutkie_ne_sravnit_s_temi_chto_byli_vo_francii/

barsuk кому: barsuk | отправлено 29.06.12 02:48

> Полный анонс - здесь
> http://www.inoforum.ru/inostrannaya_pressa/poteri_zhutkie_ne_sravnit_s_temi_chto_byli_vo_francii/
>

Самыми успешными действиями войск вермахта были операцию по окружению и разгрому советских дивизий в «котлах» 1941-го года. В самых крупных из них - Киевском, Минском, Вяземском - советские войска потеряли сотни тысяч солдат и офицеров. Но какую цену за это заплатил вермахт?

Генерал Гюнтер Блюментритт, начальник штаба 4-й армии: «Поведение русских даже в первом бою разительно отличалось от поведения поляков и союзников, потерпевших поражение на Западном фронте. Даже оказавшись в кольце окружения, русские стойко оборонялись».

Автор книги пишет: «Опыт польской и западной кампаний подсказывал, что успех стратегии блицкрига заключается в получении преимуществ более искусным маневрированием. Даже если оставить за скобками ресурсы, боевой дух и воля к сопротивлению противника неизбежно будут сломлены под напором громадных и бессмысленных потерь. Отсюда логически вытекает массовая сдача в плен оказавшихся в окружении деморализованных солдат. В России же эти «азбучные» истины оказались поставлены с ног на голову отчаянным, доходившим порой до фанатизма сопротивлением русских в, казалось, безнадежнейших ситуациях. Вот поэтому половина наступательного потенциала немцев и ушла не на продвижение к поставленной цели, а на закрепление уже имевшихся успехов».

barsuk кому: Всем | отправлено 29.06.12 12:15

Вчера, зачав этот тред, спать хотел сильно, и потому предисловия не написал.
Чтоб было понятно, при чем здесь история и при чем здесь историческое достоинство.

Примерно с конца восьмидесятых-начала девяностых нас поливают отвратительно вонючим информационным дерьмом.

Печатают это в книгах, показывают по телевизору.

И это уже начинает приносить свои результаты.

Как будто западло для кого-то стало Родину любить.
Как будто западло для кого-то стало русским быть.
Как будто западло для кого-то стало в Бога верить.
Мы перестали уважать себя.
мы начинаем забывать, кто мы такие, какого роду-племени.

Есть не просто предположения, есть даже наука об этом, и я наукой этой сильно интересуюсь.
И результаты этого своего интереса до контингента собираюсь доносить здесь.

Marginal кому: barsuk | отправлено 29.06.12 12:55

> Есть не просто предположения, есть даже наука об этом
Культурология?

dikiy_sam кому: Marginal | отправлено 29.06.12 12:59

> Культурология?
Садись.Два.
Хотя первую букву и их количество угадал.)

SDSFox кому: Всем | отправлено 29.06.12 13:29

http://www.youtube.com/watch?v=37l7P5V1eXU
Россию всегда объединял внешний враг...

barsuk кому: SDSFox | отправлено 29.06.12 14:14

> http://www.youtube.com/watch?v=37l7P5V1eXU
> Россию всегда объединял внешний враг...

Хороший ролик, да.
Растеряев парой таких вот русских роликов огромную популярность завоевал, афиши видел на концерты приглашающие.

Про насчёт внешних врагов немножко уточнить надо бы.

У России всегда было много внешних врагов.

Россия, собственно, изначально образовалась как государство именно по причине их наличия, этих врагов.

Но внешний враг - отнюдь не главная и не первостепенная причина объединения России.

Главная причина объединения России - ровно та же, по которой у неё, у России, и появлялись эти самые враги.
Я точно не могу назвать эту самую причину, я ж ещё только учусть.
То есть враги - скорее следствие, а не причина.
Враги + объединение России - следствие одной и той же Главной причины.

Вот именно для поиска и определения этой самой причины и создан этот тред.

SDSFox кому: barsuk | отправлено 29.06.12 14:28

> Вот именно для поиска и определения этой самой причины и создан этот тред.
Таки может территория и природные богачества...

SDSFox кому: barsuk | отправлено 29.06.12 14:31

>Хороший ролик, да.
>Растеряев парой таких вот русских роликов огромную популярность завоевал, афиши видел на концерты приглашающие.
он ведь проф. актёр

barsuk кому: SDSFox | отправлено 29.06.12 14:49

> >Растеряев парой таких вот русских роликов огромную популярность завоевал,
> афиши видел на концерты приглашающие.
> он ведь проф. актёр

он проф.актёр, да. но егонная русскость выглядит совершенно естественной, не наигранной

barsuk кому: barsuk | отправлено 29.06.12 16:08

> Чтоб было понятно, при чем здесь история и при чем здесь историческое
> достоинство.

Казалось бы, ну при чём здесь история, когда нормальному пацану на айфон не хватает?

Многим кажется, что история здесь ни при чём, что ну и пусть себе всякие Резуны-Суворовы пишут себе же на здоровье всякие исторические пасквили.
Мне и самому так раньше казалось.

Ан нет.
теперь точно знаю, что нападки на нашу историю, попытки заменить её всяким гавном, они (как и нападки на православных священников) - все объединены одним порывом - унижение исторического достоинства русских, ослабление таким образом русского государства для последующего уничтожения русской государственности.

В чём проявляются эти нападки?
Я здесь буду приводить примеры, потом, рядом публиковать действительные исторические события, то есть те, которые имели место быть с наибОльшей долей вероятности.
Вот, например, фильм "Служу Советскому Союзу" ("ССС").
Краткое содержание фильма, с картинками из фильма:
http://poltora-bobra.livejournal.com/445098.html

История с показом этого фильма по НТВ 22 июня интересная очень.
Задолго до показа фильма несколько тысяч граждан, возмущённых искажением исторической правды, написали письма на НТВ и министру культуры с требованиями снять фильм с показа по ТВ.
Примерно похожая история была с другим пасквильным фильмом, которрый по протестам граждан был снят с показа 9 мая сего года. Так вот, тот пасквильный фильм с показа сняли, а этот - нет.
Причём министр культуры Мединский сам обратился (открытым письмом) на НТВ с настоятельной просьбой убрать фильм из сетки вещания.
В ответ на это НТВ обвинило министра в тоталитаризме, в узурпации свободы слова и т.п., и фильм вроде как показало.
Лично я сильно отрицательно отношусь к подобным гнусностям, потому и создал сей тред.
Там, выше, уже вскользь указаны источники, которые показывают оглушительную, мягко говоря, историческую неточность фильмов, подобных "ССС".

something кому: barsuk | отправлено 29.06.12 16:27

Ответь на простые вопросы:

Какая связь между любовью к родине, осознания себя русским и верой в непонятное неопознанное существо?

Кто придумал, что русскому человеку свойственно христианство? Христианству на Руси чуть больше 1000 лет, а история самой Руси значительно старше. И кстати то самое христианство насаждалось мечами и плетьми. Вообще-то это не наша религия, наше совсем другое. Если тебе нравится считать себя рабом(пусть даже и рабом бога), то не вопрос, это твои проблемы. Лично я себя ничьим рабом не считаю и не буду считать, даже если вдруг реально попаду в рабство. Это кстати и была всегда отличительная черта русских людей, хуевые из них рабы получались, слишком строптивые. Но заслуга в этом ни в коем случае не христианства, христианство как раз изначально создавалось как религия рабства и для рабов.

_Orthodox_ кому: something | отправлено 29.06.12 16:35

> Кто придумал, что русскому человеку свойственно христианство? Христианству на
> Руси чуть больше 1000 лет, а история самой Руси значительно старше.

ну если ты докажешь что Русская государственность сформировалась до 988 лавры Носовского и Фоменко тебе гарантированы.

> самое христианство насаждалось мечами и плетьми. Вообще-то это не наша религия,
> наше совсем другое. Если тебе нравится считать себя рабом(пусть даже и рабом
> бога), то не вопрос, это твои проблемы. Лично я себя ничьим рабом не считаю и не
> буду считать, даже если вдруг реально попаду в рабство. Это кстати и была всегда
> отличительная черта русских людей, хуевые из них рабы получались, слишком
> строптивые. Но заслуга в этом ни в коем случае не христианства, христианство как
> раз изначально создавалось как религия рабства и для рабов.

В соседнем треде я где-то месяц назад написал тебе подробный развернутый ответ о взаимоотношениях Церкви и науки.
Сейчас я понимаю, что вряд ли ты умеешь слышать собеседника.

Прошу тебя, хотя бы не позорься своим дилетантизмом.
В чем ты специалист ? (извини не знаком с тобой лично)
Явно не в религиоведении.
У меня богатый опыт общения с образованными атеистами, которые "в теме".
Так вот такой ахинеи они не несут. С ними полемика идет гораздо глубже и серьезнее

barsuk кому: something | отправлено 29.06.12 16:39

> Какая связь между любовью к родине, осознания себя русским и верой в непонятное
> неопознанное существо?

в треде про попов отвечу.

something кому: _Orthodox_ | отправлено 29.06.12 16:55

> Прошу тебя, хотя бы не позорься своим дилетантизмом.
> В чем ты специалист ? (извини не знаком с тобой лично)
> Явно не в религиоведении.

Да, не историк. Но с историей проблем не было никогда.

> У меня богатый опыт общения с образованными атеистами, которые "в теме".
> Так вот такой ахинеи они не несут. С ними полемика идет гораздо глубже и
> серьезнее

Какой именно ахинеи? Уточняю мы говорим о христианстве, а не о православии.

Насчет науки я твой опус читал, было дело. Не стал спорить, поскольку любые доказательства, что твои, что мои могут быть взяты исключительно из литературы, и основная проблема в том, какую литературу считать достойной доверия. Церковь в средние века слишком глубоко проникла в общество, и практически все что было написано в европе проходило жесткую премодерацию церковью.

Ты будешь спорить, что христианство изначально зародилось среди римских рабов? И изначально власти с ним боролись, но потом осознали, что если что-то тяжело победить, то надо это поставить на службу в своих целях. В то, что придумали рабы были внесены соответствующие коррективы и христианство версии два ноль было запущено обратно но уже с хорошими промоакциями и пиаром. На выходе мы имеем то, что имеем сейчас.

dikiy_sam кому: something | отправлено 29.06.12 17:25

> бога), то не вопрос, это твои проблемы.[ Лично я себя ничьим рабом не считаю и не ]
>[буду считать, даже если вдруг реально попаду в рабство.]
Да раб ты самый настоящий,что ни на есть.)[Раб]отодателя,Заблуждений,Привычек.)
А "Отрицание"-простейшая из защит, свойственная людям с невысоким интеллектом.
:)

something кому: dikiy_sam | отправлено 29.06.12 17:33

> Да раб ты самый настоящий,что ни на есть.)[Раб]отодателя,Заблуждений,Привычек.)

С работодателем у меня договорные отношения, я ему, а он мне. В любой момент договор можно расторгнуть. Это не рабство.

А мои привычки это часть меня, так что можно считать, что я свой собственный раб. Если мыслить формальной логикой.

> А "Отрицание"-простейшая из защит, свойственная людям с невысоким интеллектом.

Хороший аргумент. Прямо как этот http://lurkmore.to/%D0%A1%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D0%B0_%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B9%D1%81%D1%8F а главное хуй поспоришь после него ;)

_Orthodox_ кому: something | отправлено 29.06.12 20:13

> Ты будешь спорить, что христианство изначально зародилось среди римских рабов? И
> изначально власти с ним боролись, но потом осознали, что если что-то тяжело
> победить, то надо это поставить на службу в своих целях.

Самые-самые первые христиане были апостолы. Никто из них не был рабом. Они были свободными людьми
Апостол Павел был не просто знатным человеком, а еще и римским гражданином, что в Иудее значило так же много как сейчас в Камеруне иметь зеленый американский паспорт.
Первые христианские общины формировавшиеся апостолами в средиземноморье (Коринфе, Галатах, Фессалониках, Риме) состояли из горожан, то есть людей самостоятельных и обеспеченных. И когда, извини, рабы могли посещать литургические собрания ? В свободное от рабства время ?
Почитай мартирологи первых казненных христиан - это в большинстве своем богатые горожане, военачальники (нынешнего уровня командиров дивизий)
Первые богословы, учителя церкви Василий Великий, Григорий Богослов, Иоанн Златоуст, Григорий Нисский были образованнейшие люди своего времени, получившие образование в Афинах вместе с римскими императорами.

Не надо пользоваться не самыми умными учебниками для получения фундаментальных знаний.
Существуют исторические документы. Иосиф Флавий, Тацит (люди независимые) или даже противники христианства тех лет - Цельс, такой ерунды о "Религии рабов" не писали.

something кому: _Orthodox_ | отправлено 29.06.12 20:34

> Не надо пользоваться не самыми умными учебниками для получения фундаментальных
> знаний.
> Существуют исторические документы. Иосиф Флавий, Тацит (люди независимые) или
> даже противники христианства тех лет - Цельс, такой ерунды о "Религии рабов" не
> писали.

У нас разные источники информации. Ну да ладно. Ответь мне на единственный вопрос, какие тайносовершительные слова произносятся при крещении? Когда ответишь, тогда можно считать наш спор о том рабская это религия или нет завершенным.

_Orthodox_ кому: something | отправлено 29.06.12 20:49

> У нас разные источники информации. Ну да ладно. Ответь мне на единственный
> вопрос, какие тайносовершительные слова произносятся при крещении? Когда
> ответишь, тогда можно считать наш спор о том рабская это религия или нет
> завершенным

"Крещается Раб Божий..."
Ты хочешь подвести свои доказательства к формулировке "Раб Божий" ?
То есть тАинственного значения этого выражения ты не принимаешь, а судишь логически-буквально ?
То есть если раб - получай кандалы, плети и полное повиновение, да еще неведомо кому.
А выражение "раба Любви" к кому может относиться ? Только к путанам, предпочитающим мазохистские изыски ?
А когда Брайан Ферри поет "Slave of Love", он имитирует изможденное рабством лицо и иссеченную плетьми спину ?

Ну если ты так начетнически подходишь к букве, вот тебе цитата из Евангелия, слова Христа:
«Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.» (Ин 15,15)"

something кому: _Orthodox_ | отправлено 29.06.12 21:20

> Ну если ты так начетнически подходишь к букве, вот тебе цитата из Евангелия,
> слова Христа:
> «Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я
> назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.» (Ин
> 15,15)"

оттуда же
"Рабом ли ты призван, не смущайся; но если и можешь сделаться свободным, то лучшим воспользуйся. Ибо раб, призванный в Господе, есть свободный Господа; равно и призванный свободным есть раб Христов."
В совокупности с "Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков", я это понимаю не иначе как, что человек может не быть рабом среди людей, но по отношению к Богу он все равно раб. Да и не сказал Бог людям всего, по его же собственным словам "О дне же том, или часе, никто не знает, ни Ангелы небесные, ни Сын, но только Отец.", т.е. есть все таки у Отца тайны от людей, для Иисуса люди друзья, а для Отца они рабы.

Все логично?

Ну и фраза, которую произносят при крещении ставит все точки над всеми и. Однозначная и неоспоримая.

_Orthodox_ кому: something | отправлено 29.06.12 21:30

а ведь совершенно точные слова сказал Дикий Сэм несколькими постами выше :-)

something кому: _Orthodox_ | отправлено 29.06.12 21:32

> а ведь совершенно точные слова сказал Дикий Сэм несколькими постами выше :-)

Я и говорю, что вся ваша религия построена на догмах. И главное, что и возразить вам нечем.

harleych кому: Всем | отправлено 29.06.12 21:32

это нам всё неизвестно, в 4 веке попы сожгли александрийскую библиотеку и все дохристьянские знания...

something кому: harleych | отправлено 29.06.12 21:34

> это нам всё неизвестно, в 4 веке попы сожгли александрийскую библиотеку и все
> дохристьянские знания...

Сейчас тебе расскажут, что попы все только сберегали, да и "молот ведьм" не они написали, а завистники и атеисты специально, чтобы опорочить веру.

_Orthodox_ кому: harleych | отправлено 29.06.12 21:38

> это нам всё неизвестно, в 4 веке попы сожгли александрийскую библиотеку и все
> дохристьянские знания...

а еще попы нарочно от вас скрывали, что вы от обезьяны произошли (с)

_Orthodox_ кому: something | отправлено 29.06.12 21:43

> Сейчас тебе расскажут, что попы все только сберегали, да и "молот ведьм" не они
> написали, а завистники и атеисты специально, чтобы опорочить веру.

Это трагично, когда из всей истории христианства ты знаешь (или выбираешь) не хоралы Баха и реквием Моцарта, не красоту кельнского собора и Айи-Софии, не иконы Рублева и фрески Дионисия, не великолепное "Слово о благодати" и знаменное пение, а только одну неудачную книжонку. И труды Николая Кузанского, написанные в те же годы тебе явно не знакомы...

так может все-таки детям стоит изучать историю и основы конфессиональной культуры, чтобы хоть последующие поколения в этом отношении пообразованее были ?

Ламерика кому: something | отправлено 29.06.12 21:49

> > а ведь совершенно точные слова сказал Дикий Сэм несколькими постами выше
> :-)
>
> Я и говорю, что вся ваша религия построена на догмах. И главное, что и возразить
> вам нечем.
Это гордыня в тебе.
Смирения тебе желаю,
раз ума не спорить не хватает.

something кому: _Orthodox_ | отправлено 29.06.12 21:57

> Это трагично, когда из всей истории христианства ты знаешь (или выбираешь) не
> хоралы Баха и реквием Моцарта, не красоту кельнского собора и Айи-Софии, не
> иконы Рублева и фрески Дионисия, не великолепное "Слово о благодати" и знаменное
> пение, а только одну неудачную книжонку. И труды Николая Кузанского, написанные
> в те же годы тебе явно не знакомы...

Я много чего читаю. В данном случае я привожу те примеры, которые выгодны мне на момент спора. Точно так же делаешь и ты.

Храмов, которые представляют историческую ценность я посетил немало, несколько десятков точно. Я специально ездил в Киев и Чернигов, чтобы посетить там храмы, например Собор Святой Софии, в том числе ходил по останкам десятинной церкви. Но рассматриваю я это не с точки зрения религии, а с точки зрения истории Руси. Перечислять все храмы где я был смысла не вижу.

> так может все-таки детям стоит изучать историю и основы конфессиональной
> культуры, чтобы хоть последующие поколения в этом отношении пообразованее были ?

Детям стоит изучать историю, и не так как это делается сейчас, а хотя бы по той программе как это было при СССР. Одна из немногих вещей о которых я жалею, что мы их потеряли это советское образование.

something кому: Ламерика | отправлено 29.06.12 21:59

> Это гордыня в тебе.
> Смирения тебе желаю,
> раз ума не спорить не хватает.

Забыл добавить "да прибудет с тобой сила" ;)

makroman кому: всем участникам, кроме Барсука | отправлено 29.06.12 22:11

я вот все думаю, когда же вам надоест переливать туда сюда?!!

_Orthodox_ кому: makroman | отправлено 29.06.12 22:16

> я вот все думаю, когда же вам надоест переливать туда сюда?!!

А я все думаю, когда же Макроману надоест спрашивать, когда нам надоест переливать туда сюда?!!

Рома, пишу об этом смеясь, в том числе и над самим собой :-))

Honda кому: makroman | отправлено 29.06.12 22:18

"О Боже, ну когда же все это кончится?" "Никогда! А что ты вообще имеешь в виду?" (с) "Берегись автомобиля".

makroman кому: _Orthodox_ | отправлено 29.06.12 22:26

дык мне уже надоело, вот и

makroman кому: Honda | отправлено 29.06.12 22:26

я тебя понял.

_Orthodox_ кому: makroman | отправлено 29.06.12 22:29

> дык мне уже надоело, вот и

дык это я просто уже принял чуток, и вместо того, чтоб в такую погоду на мотике куда-нибудь скатать, сижу дома..
"лежу тут на диване, в одиночестве с женой" (с) Довлатов

Honda кому: makroman | отправлено 29.06.12 22:31

> я тебя понял.

Всё дело в том, что матрице требуется пища.

makroman кому: Honda | отправлено 29.06.12 22:32

и снова, я понял тебя.

Honda кому: makroman | отправлено 29.06.12 22:43

> и снова, я понял тебя.

Надо как-нибудь выпить, за взаимопонимание. Ибо, воистину.

Honda кому: Honda | отправлено 29.06.12 22:46

> > и снова, я понял тебя.
И сия пучина поглотила его.(с)

> Надо как-нибудь выпить, за взаимопонимание. Ибо, воистину.

Так правильно! =)

harleych кому: something | отправлено 29.06.12 23:43

[а еще попы нарочно от вас скрывали, что вы от обезьяны произошли]
произошли-то мы от бога. но он потерял к нам интерес, а попы это используют

something кому: harleych | отправлено 29.06.12 23:50

> [а еще попы нарочно от вас скрывали, что вы от обезьяны произошли]
> произошли-то мы от бога. но он потерял к нам интерес, а попы это используют

Пруфлинк есть? насчет происхождения.

_Orthodox_ кому: harleych | отправлено 29.06.12 23:51

> произошли-то мы от бога. [но он потерял к нам интерес],

откуда инфа ?

Ламерика кому: harleych | отправлено 29.06.12 23:54

> [а еще попы нарочно от вас скрывали, что вы от обезьяны произошли]
> произошли-то мы от бога. но он потерял к нам интерес, а попы это используют
Да не потерял, а спиздили.
Мне карманники с юноны рассказывали.

barsuk кому: Всем | отправлено 04.07.12 18:08

_Orthodox_ написал something в История, историческое достоинство

> а ведь совершенно точные слова сказал Дикий Сэм несколькими постами выше :-)

:-)

Ещё раз напоминаю, те, кому нравится глумление над русской историей, в том числе над русским православием, могут сюда тупо не ходить.

Потому что, можете не сомневаться, выглядите вы, мягко гооворя, несимпатично.

Как на фоне православия, так и на фоне остальной русской истории.

Да-да, я не оговорился, я считаю православие одним из фундаментов русской истории и русского исторического достоинства.

Говорят, будто в начале войны кто-то из фашистских врачей, обследовавших пленённых незамужних молодых девушек, к своему удивлению, обнаружил почти всех их девственницами. И тут же якобы написал фюреру письмо о том, что нация с такой вот целомудренной моралью непобедима. если это действительно так, то всяко заслуга церкви не последнюю роль играла в таком вот моральном облике русских.

Я, впрочем, сейчас немного по другому поводу пришёл.

Вот, предлагаю обсудить историю о том, как полтыщи русских успешно отвоевали против 40'000 персов.
Очень показательный эпизод.
Напоминаю, что ни в то время, ни сейчас, персы не были православными. Т.е. можно, к слову, попытаться доказать, что дело русского успеха вовсе не в русской православнеой вере, а в чём-то ещё.
http://forum.auto.ru/volvo/1600353.html

something кому: barsuk | отправлено 04.07.12 18:39

> Очень показательный эпизод.
> Напоминаю, что ни в то время, ни сейчас, персы не были православными. Т.е.
> можно, к слову, попытаться доказать, что дело русского успеха вовсе не в русской
> православнеой вере, а в чём-то ещё.
> http://forum.auto.ru/volvo/1600353.html

А вот когда православные бились с другими православными. Кого из них вера вела на битву сильнее? На чьей стороне она была?

barsuk кому: something | отправлено 04.07.12 18:56

> А вот когда православные бились с другими православными

ага, интересно. когда это? давай, зажги!

something кому: barsuk | отправлено 04.07.12 19:14

> > А вот когда православные бились с другими православными
> ага, интересно. когда это? давай, зажги!

Ну из последних это события в Грузии, ничего, что русские, грузины и осетины это три православных народа. Везде исповедуют православие. Однако это не мешало им по очереди надавать друг-другу пиздюлей. А с Грузией у нас до сих пор весьма натянутые отношения. Если тебя интересует глубокая история, то это войны между Византией и Болгарией, тоже две вполне такие православные страны.

Еще надо? или достаточно для ответа?

barsuk кому: something | отправлено 04.07.12 19:29

> Еще надо? или достаточно для ответа?

тут про историю.
ты ж начал про войны между одноверцами, поставил вопрос какую роль тут вера сыграла на успехе той или иной стороны.
я и говорю, расскажи.
я вот не знаю про это ничего.
в смысле про войны между верующими православными.
ты расскажи, если знаешь.
Про причины, про роль веры, про зависимость результатов тех войн от этих самых причин.
Заодно можешь параллель провести, к примеру, каким образом произошло метафизическое падение Грузии в связи с попранием грузинами православных ценностей, попробовать сопоставить события и посмотреть, каким образом связана деправославизация Грузии и то, как они облажались в войне с осетинцами и пришедшими на помощь осетинцам русскими.
А может быть и не было в Грузии никакой деправославизации?
Саакашвили, как он со священниками православными, дружит?
Расскажи, если знаешь, правда интересно.

something кому: barsuk | отправлено 04.07.12 19:32

> тут про историю.
> ты ж начал про войны между одноверцами, поставил вопрос какую роль тут вера
> сыграла на успехе той или иной стороны.
> я и говорю, расскажи.
> я вот не знаю про это ничего.

Я тоже не знаю. Знал бы не спрашивал. А может дело не в религии? Может люди воюют за материальные блага, а не за веру?

Василий кому: barsuk | отправлено 04.07.12 19:57

> Вот, предлагаю обсудить историю о том, как полтыщи русских успешно отвоевали
> против 40'000 персов.

А 300 спартанцев не были провославными и ещё успешно отвоевали против полчищ Ксеркса. Правда, говорят, они были боевыми пидарасами. Может фундаменту кургиняновского ссср2.0 одного православия мало? ;-)

Kirg кому: Василий | отправлено 04.07.12 20:32

> А 300 спартанцев не были провославными и ещё успешно отвоевали против полчищ
> Ксеркса. Правда, говорят, они были боевыми пидарасами.
Нет Василий, они были настоящими мужиками. А вот слухи такие расспускают и поддерживают именно пидараса, только не боевые.

> Может фундаменту
> кургиняновского ссср2.0 одного православия мало? ;-)
Там не одно православие, не волнуйся, наше дело правое.

JetC кому: Kirg | отправлено 04.07.12 21:30

> Там не одно православие, не волнуйся, наше дело правое.

И какова ваша программа ?

Kirg кому: JetC | отправлено 04.07.12 23:16

> И какова ваша программа ?

Убить всех людей :)

Kirg кому: JetC | отправлено 04.07.12 23:29

Более полная версия :)
http://www.youtube.com/watch?v=aZyspWCC9sA

JetC кому: Kirg | отправлено 04.07.12 23:51

Примерно так я детализацию вашей программы и представлял.

Kirg кому: JetC | отправлено 05.07.12 00:00

> Примерно так я детализацию вашей программы и представлял.

Мне всегда казалось, что ты любишь когда "точно", не "примерно".
Если, вдруг, захочется узнать точно, то это сюда: www.eot.su
Я понимаю, что врядли тебе это действительно так интересно но, вдруг.

LS кому: Всем | отправлено 05.07.12 00:18

весь тред не читал, лень
мысль тут возникла в европах - любить родину достаточно просто, без надрыва и агрессии
когда любовь к Родине начинает подменять простую обыденную жизнь, начинается хуйня
не, хуйня - это тоже интересно, только при чём тут любовь к Родине?
когда поиски вселенского смысла начинают замещать простое - это от хуеты
вселенский смысл - детская игра
или игра от безделья
или от безысходности
аминь

Gorelovo2 кому: Пишущим... но не Барсуку | отправлено 05.07.12 00:21

Вы уже заебали....
Не любите Родину, так валите отсюда....

barsuk кому: JetC | отправлено 05.07.12 01:21

> И какова ваша программа ?

Я сначала думал что ты тролль.

А потом ты сказал что ты не тролль.

И я начАл думать что ты - тупо тупой.

Ты в натуре, тупой, что ли?

Тебе уже не раз сказано, что программа есть, она изложена в нескольких фундаментальных публикациях, ссылки на неё на сайте есть, адрес сайта даден.

Читать надо. Там инфы сильно поболе чем у Ленина будет, потому что Ленин почти что весь в программу входит, и занимает там не самую большую часть.

Она, программа эта, не короткая ни разу, потому что серьёзная политическая программа короткой быть не может в принципе.

Я тебе счас попытаюсь написать одну миллионную часть этой программы, сравнив её с другими, более короткими программами.

Да, есть, конечно, программы покороче. Я другие программы счас тебе изложу, вдруг хоть немного суть запрашиваемой тобой программы хоть кем-то обнаружится.

Вот, к примеру, была достаточно короткая программа у Горбачева с его идейным помощником Яковлевым.
Они объявили перестройку и привели страну к распаду на отдельные гос-ва типа для более успешноьго интегрирования страны в Европу.
Эта программа была выполнена, хотя бы в первой её части - страна успешно развалена.

Потом была очень короткая программа у Ельцина.
Ельцин объявил о построении капитализма за пять лет.
Ельцин проявил при этом осведомлённость, что построение капитализма обязательно должно начаться со стадии первоначального накопления капитала.
Ну и ладно, сказал Ельцин, накопим капитал за пять лет и будет у нас капитализм.
Так и получилось. То, что в других европейских странах происходило веками (накопление капитала от отца к сыну, от ремесленника к хозяину мануфактуры), в России было пройдено сжатыми сроками. Наши, русские, "капиталисты" стадию первоначального капитала прошли за пять лет, иные и быстрее это сделали.
Как можно накопить достаточный для бизнеса капитал за пять лет? Понятное дело, его можно украсть. И это успешно сделали.
Получилась некая элита, которая не мафия вовсе, а криминальный класс. Это не та буржуазия, клоторая где-то когда-то могла выглядеть гуманной или ещё какой социальной. Это вполне криминальный класс, который
Ходорковские и гусинские и березовские - это ведь немногие из тех, кому повезло с успешным "накоплением" и не повезло лишь с возможностью доить страну дальше.
Другие ходорковские и гусинские остались у власти. Также косвенный доступ к власти имеют разные чубайсы-хуяйсы (был главным приватизатором у Ельцина), пытаются получить эту власть также помогавшие Ельцину немцовы-рыжковы-касьяновы и тому подобные гандоны. Но это не особо неважно, кто именно сейчас у власти, важно, что у власти действиетльно та самая элита, которая стала элитой именно благодаря успешному воровству. Криминальная буржуазия. Программа Ельцина вывполенна, гореть ему в аду, иуде.

Потом пришёл Путин. У Путина тоже очень короткая программа - совершенствование инновационных технологий, развитие экономики, дальейшее продвижение страны в "цивилизованную" Европу (где страна наша на самом деле нах никому не нужна) и т.п.
Медведев чешет примерно то же самое, что и Путин, прислушиваясь иногда к Чубайсу, который на всех углах продолжает орать что с детства ненавидел советскую власть и продолжает её ненавидеть до сих пор.подразумевая при этом, что если в результате внедрения капиталистических инноваций вымрет миллионов сорок населения России, то ничего страшного не случится, потому что эти люди - "просто не вписавшиеся в рынок". "Вот такой вот я антинародный" - заявляет Чубайс в СМИ.
Путин, посмотрев на тусующихся по москве белоленточников, принял к сведению и тож начАл прислушиваться к Чубайсу и к штатовским экономическим советникам. Ещё бы он не прислушивался, ведь у него, у Путина, как и у других представителей криминального класса, денег наворовано, и это наворованное - в заграничных банках, под надёжным контролем заграничных друзей наших капиталистов и одновременно врагов России.
Программа Путина - сохранить "накопленные" капиталы свои и другой приближённой к нему элиты и, по возможности преумножить их. Вот такая вот нехитрая программа. На остальной народ, НЕ элиту (признайтесь, дорогие читатели, вы ведь все НЕ элита), Путину наплевать.
Придя к власти весной этого года, Путин так и не обнародовал какой-либо внятной политической программы. То, что написано в его "программе" сейчас - уже исполняется двадцать лет, и никакого развития, только регресс.
Такая вот у Путина недлинная программа.

Что, устал, короткие прогрммы читать?
Счас, ещё покороче программы приведу.

Есть программа новоявленного политика Навального.
Гвоздь программы этой - свержение кровавого тирана Путина. Всё, точка. Потом, согласно этой программе, у нас сразу всё станет хорошо - судьи станут справедливыми, чиновники перестанут воровать и т.п.
Чуть подлиннее аналогичные программы у Гэрри Каспароуа, у Немцова, у Касьянова и прочих ксений собчак.
Ну, строго нацистские программы типа "хватит кормить кавказ", "уничтожим всех евреев" (один из крайних нацистких съездов прошёл, кстати, в Израиле) я описывать здесь не буду, они целиком охватываются короткой программой Навального, котьорая на самом деле имеет целью развалить страну РФ, которую нацики презрительно называют ЭрЭфией.

Есть программа КПРФ. Очень неплохая, кстати - национализировать обратно теплоэнергокомплекс, тяжелую промышленность, вернуть власть Советам, в общем, сделать всё как в СССР. Очень неплохая программа, ещё раз повторюсь. Но, к сожалению, известно, что СССР вернуть в том же виде нельзя, ибо он тут же развалится по тем же самым причинам, к тому же лидер КПРФ делает всё возможное, чтобы, н дай бог, не стать президентом России. У него же был шанс, когда в '96-м году он победил на выборах (в первом туре вторым тогда был покойный Лебедь, Ельцин - только треттьим), но он его по каким-то причинм не использовал, а первым поздравил Ельцина с победой. Получается, что на деле программа КПРФ заключается в тупом добитии левых сил.

При Ельцине страна круто падала, при Путине это падение сильно стабилизировалось, стало плавным. Но и при Путине падение продолжается, а эта стабилизация воспринимается как развитие. По факту нету развития ни в одной из вышеперечисленных программ, в том числе в программе нынешней власти, и нету в стране других конструктивных программ.

Или есть?

Да, есть.

Программа, которой я следую вместе с другими патриотами (далее здесь буду называть её условно "моя программа"), - построение СССР 2.0.
Да, это ПОЧТИ невозможно, но таки возможно, поскольку таки желается и поддерживается подвляющим больбшинством населения страны, которое либералы называют также "населением с совковым менталитетом".
Красный проект под названием "СССР" показал свою высочайшую эффктивность. СССР в короткое время агррную страну сделал индустриальной, победил фашизм, одним из первых занял ключевые позиции в науке и показал другие чудеса (иначе не назовёшь) развития человека, то есть реального гуманизма.
В СССР 2.0 следует перенять наиболее лучшие черты, дополнить их с учётом текущих реалий.
Это коротко.

Чуть длинее:
Для построения СССР 2.0 нужно в первую очередь не позволить развалить страну.
Нынешняя "Перестройка-2" (именно так её называет ещё живой деструктор Горбачев) имеет целью развал РФ.
Отделение от РФ сначала кавказа, потом Дальнего Востока, Сибири, Карелии и т.д.
"Перестройку-2" активно поддерживают США и другие мощные политические силы.
Поэтому развал России, как бы ни казался невероятным, он столь же реален, каким оказался развал СССР при совершенной невероятности его развала.
Процесс развала запущен. Это и уличные кампании "против коррупции", перерастающие в кампании "за честные выборы", перерастающие в кампании "Россия без Путина" и т.п. Это также и ювенальная юстиция, которая имеет целью вывести из-под контроля "населения с совковым менталитетом" их детей ("Население с совковым менталитетом" составляет на сегодняшний день бОльшую часть населения счтьраны, подавляюще бОльшую, но об этом ниже).
Это также и вступление в ВТО, которое за нескольько лет может привести экономику страны к полной деградации.
Это также и нападки на русскую православную церковь, которая, что ни у кого на самом деле не вызывает сомнения, является стержнем русской культуры и русского единства.
Это и многое другое, чего в "короткой" программе перечислить просто невозможно.
Он продолжается, этот процесс развала страны.
Моя программа заключается, в первую очередь - процессу этому всеми возможными способами помешать, потому что построение СССР2.0 из разваленной России окажется совсем невозможным.
Пока что программа выполняется, хотя и с переменным успехом.
Развал страны, который открыто, как уже сказано, поддерживался мощными полдитическими силами, и который Навальный с Каспаровым обещали в конце 2011 года, не состоялся - вытащили народ на улицы и приостановили на какое-то время оранжевых.
С ювенальной юстицией - тоже пока что отложено принятие этого губительного для страны порядка.
С ВТО, вполне возможно, не получится.
ВТО, похоже, таки придёт к нам.
Но это лишь ускорит БП (Большой Пэ), в результате которого нынешний криминальный класс вынужден будет попросту сдать власть, примерно также как это случилось в 1917 году, когда к власти пришли большевики. Большевиков ведь на самом деле было совсем немного, но они были организованы, и тогда они относительно бескровно подняли власть. Именно подняли, а не захватили. Потому что Временное правительство не справилось с управлением страной. А большевиков поддержало большинство населения страны.
Моя программа заключается в формировании столь же организованной политической силы, которая по наступлении БП просто подхватит падающую страну, не даст ей упасть. Примерно также (очень примерно), как это сделали большевики почти сто лет тому назад.
Коротко - пока всё.

Очень прошу не спорить по оценке политических и исторических фактов, здесь речь не об истории и её оценке, а о политической программе, которая нарисована слишком схематично, слишком условно, слишком коротко, но как того требовал контингент, уж простите, что получилдось, то получилось.

Дорогой ДжетЦе! Надеюсь, что этот текст ты таки осилишь.

И ещё.

Андрюша, дорогой. Если ты и этот мой пост назовёшь "простынёй текста ниочОм" я тебя просто убью:-)
Причём я тебя убью очень жестоким образом. Перед твоей смертью я заставлю тебя анализировать содржание моих прежних (не менее объемных) постов про серево и дрочево, еблю и прочие не менее важные социальные проблемы. Давай, не серчай.

barsuk кому: Gorelovo2 | отправлено 05.07.12 01:41

Gorelovo2 написал Пишущим... но не Барсуку в История, историческое достоинство

> Вы уже заебали....
> Не любите Родину, так валите отсюда....

Вася хороший:-)

something кому: barsuk | отправлено 05.07.12 02:56

В целом все ничего, имеется в виду в кратком изложении. Но вот только с православием тут неувязка. Религия то тут при чем? Религия это дурман для мозгов.

2 Вася: Я люблю свою Родину, я не люблю государство в котором живу. Валить никуда не собираюсь, поскольку другой Родины у меня нет.

JetC кому: barsuk | отправлено 05.07.12 07:05

Охуеть, опять простыня.
Вы оба двое умеете коротко формулировать свои мысли ?
В отрыве от сайта способны самостоятельно сформулировать основные тезисы программы ?

Kirg кому: JetC | отправлено 05.07.12 09:06

> Вы оба двое умеете коротко формулировать свои мысли ?

Текущие задачи:
1. Расширение рядов. Для этого организуются широкие коалиции с другими патриотическими организациями. А так же ведется большая агитационная работа и обучение.
2. Борьба против развала страны. То есть против законов разрущающих семью и разжигающих межнациональную рознь (ювенальная юстиция). Против законов разрушающих экономику (вступление в ВТО) .

Решение текущих задач позволит подготовить базу для движения дальше: про российское правительство, сильная экономика, сильная страна.

И это, Honda сказал что нас 20001 :)

Kirg кому: something | отправлено 05.07.12 09:10

> В целом все ничего, имеется в виду в кратком изложении. Но вот только с
> православием тут неувязка. Религия то тут при чем? Религия это дурман для
> мозгов.
Религия это не дурман для мозгов, а вариант ответа на вопрос о смысле жизни. С приходом капитализма на западе религию потихоньку убивают. На выходе гей парады и увеличение самоубийств среди молодежи.

something кому: Kirg | отправлено 05.07.12 09:29

> Религия это не дурман для мозгов, а вариант ответа на вопрос о смысле жизни. С
> приходом капитализма на западе религию потихоньку убивают. На выходе гей парады
> и увеличение самоубийств среди молодежи.

Что-то мне подсказывает, что ты тоже как разумный человек не веришь во всю эту хрень, но осознаешь, что не использовать это в своих целях глупо. Как с детьми, мало кто из взрослых верит, что бабайка существует, но дети то ведутся и этим надо пользоваться в воспитательных целях.

_Orthodox_ кому: something | отправлено 05.07.12 09:36

> мало кто из взрослых верит, что бабайка существует, но дети то ведутся и этим

"Мадам, если к вам не прижимаются в метро, это не значит, что метро в Париже не существует" (с)

Kirg кому: something | отправлено 05.07.12 09:42

> Что-то мне подсказывает, что ты тоже как разумный человек не веришь во всю эту
> хрень, но осознаешь, что не использовать это в своих целях глупо.
Нет, не так.
Я согласен с Кургиняном, что без высшей цели (национальной идеи, духовности) нет общества с крепкими моральными устоями способного на большие свершения. Религия один из вариантов высшей цели, и не самый плохой.

something кому: Kirg | отправлено 05.07.12 09:59

> Религия один из вариантов высшей цели, и не самый плохой.

Простите меня, тупого, а в чем высшая цель то? Насколько я помню, чем хуже условия для жизни, тем ближе человек к свяятости и богу. Идеально это вообще жить в ските, где нибудь в тайге или тундре и молиться, молиться, молиться. Нахрена двигать науку, прогресс, рожать детей(это вообще грех), если надо думать о спасении души.

Василий кому: Kirg | отправлено 05.07.12 10:08

> Религия один из вариантов высшей цели, и не самый плохой.

Ещё малиновые штаны неплохо, если ввести в обществе их цветовую дифференциацию. Не хуже, чем вера в несуществующего боженьку, а движуха к цели будет не меньше. :-)

_Orthodox_ кому: something | отправлено 05.07.12 10:11

> Нахрена двигать науку
Вот и пиши тебе после этого про науку... об стенку горох

> Нахрена дрожать детей(это вообще грех)

Вот это вообще перл !!!!
Если уж такое предъявляют церкви, в основах социальной концепции которой сказано об укреплении семьи, рождении и воспитании детей, то я даже возражать на такую чушьне буду.
ты уточни на всякий случай по сколько детей в семьях священников...

JetC кому: Kirg | отправлено 05.07.12 10:27

> 2. Борьба против развала страны. То есть против законов разрущающих семью и
> разжигающих межнациональную рознь (ювенальная юстиция). Против законов
> разрушающих экономику (вступление в ВТО) .

ОК. Предлагаемые методы ?

JetC кому: Kirg | отправлено 05.07.12 10:28

> Религия это не дурман для мозгов, а вариант ответа на вопрос о смысле жизни.

И в чем, по-твоему, ответ православия на вопрос о смысле жизни ?

Приготовьтесь, щаз может быть одна из ересей.

_Orthodox_ кому: JetC | отправлено 05.07.12 10:31

> ОК. Предлагаемые методы ?

Андрюш, предложи чего-нибудь, а ?
Не, ну честно.
ты столько наопровергал здесь на форуме, так хочется услышать твое кредо
("всегда" !(с)

something кому: _Orthodox_ | отправлено 05.07.12 10:33

> > Нахрена двигать науку
> Вот и пиши тебе после этого про науку... об стенку горох

у нас разные источники информации. и с моей точки зрения, мои источники более достоверные.
Давай мыслить разумно, зачем церкви образованная паства? А вдруг она начнет думать на неугодные церкви темы?

> Вот это вообще перл !!!!
> Если уж такое предъявляют церкви, в основах социальной концепции которой сказано
> об укреплении семьи, рождении и воспитании детей, то я даже возражать на такую
> чушьне буду.
> ты уточни на всякий случай по сколько детей в семьях священников...

Перекопал весь интернет(насколько смог). Нигде нет инфы сколько детей у патриарха. Ну вот нигде и все тут.
у папы римского их вообще быть не может. там целибат, там с этим строго.

JetC кому: _Orthodox_ | отправлено 05.07.12 10:41

> > ОК. Предлагаемые методы ?
>
> Андрюш, предложи чего-нибудь, а ?
> Не, ну честно.

Предлагаю не заниматься фигней, ради занятия хоть чем-нибудь.
Прекрасная иллюстрация такого занятия приведена в мультфильме "Southpark"

http://www.youtube.com/watch?v=tO5sxLapAts

> ты столько наопровергал здесь на форуме, так хочется услышать твое кредо

Сначала думать, а потом делать, это же очевидно.
Как говорится, семь раз отмерь - один раз отрежь.

falerr кому: Gorelovo2 | отправлено 05.07.12 10:47

Gorelovo2 написал Пишущим... но не Барсуку
> Вы уже заебали....
> Не любите Родину, так валите отсюда....
вот ведь странно, что никому не пришло в гологу создать трэд как он любит Родину )
один нашелся любитель, "патриот" мля )

Вася, а скажи, справочно, вот если родился в Украинской ССР, сиськой кормили и зубы молочные выросли в Казахской ССР, а половое созревание наступило в РСФСР - где Родина ?

_Orthodox_ кому: something | отправлено 05.07.12 10:53

> у нас разные источники информации. и с моей точки зрения, мои источники более
> достоверные.

кстати, все хочу спросить. Ты так часто ссылаешься на какие-то свои источники информации. Назови их, пожалуйста.

> Перекопал весь интернет(насколько смог). Нигде нет инфы сколько детей у
> патриарха. Ну вот нигде и все тут.

Для информации. В Православной Церкви есть белое священство и монашество.
Вся иерархия (епископы, архиепископы, митрополиты и патриарх) - должны быть монахами.
Белое священство состоит в браке.
Количественно женатых священников гораздо больше.

Или ты считаешь, что неженатость Патриарха - есть базовое доказательство, что рождение детей - это грех ?!!!
Осуждать монашество за безбрачие глупо - это добровольный выбор человека. Причем постриг происходит только после многих лет, в течении которых человеку предлагается возможность подумать, чему посвяитить жизнь

> Давай мыслить разумно, зачем церкви образованная паства? А вдруг она начнет
> думать на неугодные церкви темы?

Неужели для тебя будет открытием наличие в Церкви образованных людей ?
Про свое образование я уже говорил, повторять не буду.
У здесь на РГ присутствующих православных тоже можешь спросить об их образовании.
У нас на приходе есть профессора, преподаватели и научные работники. По социальной картине посещающих Церковь могу сказать, что меньше всего в ней представителей из рабочих. Из интеллигенции - более всего представлена техническая интеллигенция, гораздо меньше гуманитарной.

Священники как правило имеют несколько образований и владеют несколькими языками.
Есть и священники с научными степенями.
Недавно натолкнулся на научную работу священника нашего прихода. Называется так: "Определение коэффициентов диффузии паров металлов в инертных газах"
Для меня, например, темный лес

Варяг кому: something | отправлено 05.07.12 12:08

> ты уточни на всякий случай по сколько детей в семьях священников...
> Перекопал весь интернет(насколько смог).
у попа-расстриги Охлобыстина воспитываются пятеро. )))

_Orthodox_ НОВОЕ кому: something | отправлено 05.07.12 10:53
> По социальной картине посещающих Церковь могу сказать, что меньше всего в ней представителей из рабочих. Из интеллигенции - более всего представлена техническая интеллигенция, гораздо меньше гуманитарной.
Уже давно кем-то подмечено, что чем образованней технический специалист, тем больше он верит в надёжность камлания шамана с бубном. )))

Варяг кому: barsuk | отправлено 05.07.12 12:14

> Большевиков ведь на самом деле было совсем немного, но они были организованы. Потому что Временное правительство не справилось с управлением страной. А большевиков поддержало большинство населения страны.
> Моя программа заключается в формировании столь же организованной политической силы, как это сделали большевики почти сто лет тому назад.

История всех революций ещё рассказывает о том, что революция всегда пожирает своих детей. И дорвавшийся до власти революционер, в течение последующих 10-15-30 лет методично уничтожает соратников, которые помогли прийти к власти. Ибо, с точки зрения революции, это отработанный материал, опасный своим существованием. "Кровавых Сталина и Берию" тут можно вспомнить, но необходимо уточнить, что действовали они по шаблону. Стандартному для всех революций.
Барсук,не боишься, в результате свершений, о которых печёшься, оказаться в списках "отработки"?

_Orthodox_ кому: Варяг | отправлено 05.07.12 12:24

> у попа-расстриги Охлобыстина воспитываются пятеро. )))
Его сана не лишали. он пока просто запрещен в служении (причем по собственной просьбе).
Я встречался с ним однажды, это, действительно, глубоко верующий человек.

> Уже давно кем-то подмечено, что чем образованней технический специалист, тем
> больше он верит в надёжность камлания шамана с бубном. )))

Кстати, да ! :-)
во всяком случае, давно заметил, что техника (во всяком случае та, с которой я работаю) по своему поведению имеет совершенно бабские свойства (капризы, отказы, непредсказуемость)

_Orthodox_ кому: Варяг | отправлено 05.07.12 13:03

> Барсук,не боишься, в результате свершений, о которых печёшься, оказаться в
> списках "отработки"?

Есть нюансы, которые удерживают меня от того, чтобы быть полным сторонником движения о котором здесь пишут Барсук и Кирг.
Я, кстати, и надеюсь, что подобные вещи могут обсуждаться в данном треде более конструктивно.

Но насколько я понимаю, сторонники данного движения как раз и хотят удержать страну от революций любого рода.
Или нет ?

Варяг кому: _Orthodox_ | отправлено 05.07.12 13:10

> Но насколько я понимаю, сторонники данного движения как раз и хотят удержать
> страну от революций любого рода.
Насколько я понял из текста, господа собираются организовывать и укреплять некую политическую силу. А что потом с ней делать? Продвигать во власть?
Дык, если не продвигать её (силу эту полдитическую), то и не нужна она получается.
А если продвигать, так без революции не получится, ибо нынешним власть имущим конкуренция - без надобности.
ИМХО

barsuk кому: JetC | отправлено 05.07.12 14:11

> Охуеть, опять простыня.

Ты всё-таки тролль.

Или одно из двух.

Но я тебя прощаю.

Обещание тебя замочить, к своей радости, обещаю не выполнять.

JetC кому: barsuk | отправлено 05.07.12 14:53

Поздно, угрозы технически зафиксированы!!!

На я смотрю, ты еще небезнадежен, иногда можешь не простынями изъясняться.

barsuk кому: Варяг, _Orthodox_ | отправлено 05.07.12 15:42

> > Но насколько я понимаю, сторонники данного движения как раз и хотят
> удержать
> > страну от революций любого рода.
> Насколько я понял из текста, господа собираются организовывать и укреплять некую
> политическую силу. А что потом с ней делать? Продвигать во власть?
> Дык, если не продвигать её (силу эту полдитическую), то и не нужна она
> получается.
> А если продвигать, так без революции не получится, ибо нынешним власть имущим
> конкуренция - без надобности.

"революция - как любовь" - вслед за Кургиняном процитирую Р.Роллана.
Вот, к примеру, латиноамериканские христиане (оне в большинстве своем католики вроде), именно верующие христиане - они без всякого зазрения совести заявляют, что революция вполне себе заслуживает быть благом, если она имеет цель освобождения угнетенного народа, ибо она в этом случае - чистейшее из чистейших в духовном смысле действо.
И если революция будет во благо моего народа, и если иного, кроме революции, способа предоставить это благо нет, то я готов принять на революцию и даже активно в ней участвовать, даже рискуя тем, что она меня "сожрёт", как тут изволили выразиться.

Я не стану возражать против утверждения будто революция закономерно пожирает своих детей, хотя это на самом деле не так.
На самом деле (именно так показывает практика) революция пожирает тех, кто делает её не от души, а для достижения каких-либо своих личных выгод - материального достатка, власти или ещё какого самовыражения.
Революционеров "от души", совершающих революцию от своего народа и для него, революция возвышает на недостижимые даже для многих священнослужителей духовные высоты.
Но это в любом случае не тема для обсуждения на форуме, обсудить это можно только при личной встрече.
Не потому что секрет, а потому что интимно всё очень, интимно в духовном смысле.

Насчёт того, как к революции относится мое движение - тут не надо фантазировать, это достаточно понятно прописано.
Прописано, что надо понимать, чтО в современном смысле подразумевается под революцией.
Революция - это прежде всего действо во имя развития.
Французская буржуазная революция, к пример, сломала многовековые устои, она была довольно кровавой, но она оказалась на тот момент развитием.
Более того, те же французские революционеры, объединившись, успешно отразили отпор внешнего врага и защитили территориальную целостность своего государства, отстояли интересы своей нации (у французов, кстати, тоже не так-то всё просто с межнациональным единрством, но это не помешало им назвать себя просто французами). Это тоже было развитием, развитием нации.
(Да, ещё кстати, упоминая здесь французскую революцию, не раскрываю полностью моё видение, приглашаю местных троллей попробовать "коротко и ясно, в двух словах" описать политическую программу, например, Марата или Робеспьера. Чтобы показать на конкретном примере, как надо "четко, конкретно, коротко" описывать политические программы "не простынями текста").
А вот, к другому примеру, перестройка-1.
Перестройка, которую совершил Горбачёв и продолжил Ельцин - это вовсе не революция, хотя именно так её называют гарики каспаровы и музыканты шевчуки.
Потому что в результате перестройки произошло действо ровно противоположное развитию.
После горбачевской перестройки страна стала усиленно деградировать. В результате "бескровной" перестройки погибло гораздо больше людей, нежели во время "кровавой" французской революции.

Это я всё к тому, что понятие "революция" может быть очень и очень разным.

Моё движение действительно пытается удержать страну от "революций".

Именно этим (на 90%) движение и занимается в течение последнего года, и весьма успешно.
К сожалению, приходится заниматься именно этим, чтобы избежать как прямого кровопролития, так и ещё бОльшей волны демографической деградации, чем та, которая имела место быть при Ельцине.

Революция нами допускается, да. Но только та революция, которая приходит "сверху".
Не "снизу", как это было, к примеру (очень грубый пример, только чтобы чуть понятнее было), с большевиками в октябре 1917 года, а сверху, как это было, к примеру (тоже очень грубый пример, прошу простить), в феврале 1917 года, когда к власти пришло Временное правительство.

Впрочем, и эта тема достаточно щекотлива, имеет кучу нюансов, и обсуждать её на форуме - бесмысленно.

Надо встречаться, товарищи, и обсуждать.
Хватит флудить на форумах.
Телефоны тут есть.

Я, кстати, сегодня в церковь зашёл.
Там служба была.
Я послушал.
Я вообще-то, как говорил выше, человек достаточно светский, и креститься-то толком не умею, и даже смогу вряд ли.
Но в этот раз меня проняло.
Особено когда певчие запели что-то в духе "Спаси и сохрани Владыку Патриарха Московского и всея Руси ..., а также Митрополита Ладожского Владимира, а также землю Русскую и воинство православное...", у меня в этот момент слёзы на глаза наворачиваться стали, рука сама дернулась к крестному знамению.
Прошу прощения за цитату, я на слух мог в чём-то ошибиться, но смысл примерно такой был.
Православные молятся за нас, за наше государство русское, причём давно. Церковный хор очень чётко сие пел.
Зайду туда ещё раз, с батюшкой пообщаюсь, в этот раз времени не было, на работу было пора. Интересно узнать, например, что подразумевалось под "воинством" или тем, что я так услышал. Или, если товарищ Ортодокс разъяснить сможет, то я с удовольствием услышал бы, но только лично, не на страницах интернета.

barsuk кому: JetC | отправлено 05.07.12 15:44

> Поздно, угрозы технически зафиксированы!!!
>
> На я смотрю, ты еще небезнадежен, иногда можешь не простынями изъясняться.

Атвали, а то получишь, угрозами-то.
техническая реализация угроз, она не сильно отличается от реализации реальной :-)

JetC кому: barsuk | отправлено 05.07.12 16:11

> > Поздно, угрозы технически зафиксированы!!!
> >
> > На я смотрю, ты еще небезнадежен, иногда можешь не простынями изъясняться.
>
> Атвали, а то получишь, угрозами-то.
> техническая реализация угроз, она не сильно отличается от реализации реальной

Сам-то понял, что сказал ?

barsuk кому: JetC | отправлено 05.07.12 16:39

> Сам-то понял, что сказал ?

"важно не то, что ты сказал, а то, что от тебя услышали" (с)непомню чьё

глаквное, что ты - понял.:-)

Варяг кому: barsuk | отправлено 05.07.12 16:53

Да всё это пустое словоблудие. О чём там разговаривать? Вся эта политическая проституция НИКОГДА не работала на пользу народа и работать не будет. Максимум, чего добьётесь, это посадите нового царька. Кургиняна там, или ещё кого.
Ты говоришь о необходимости национальной идеи.
Ну, вот тебе СУПЕР идея, которая уже неоднократно в России ставилась во главу угла: дайте людям землю! Такую землю, чтобы её можно было только по наследству передать потомкам. Ни продать чтобы, не передарить. И чтоб ни одна сука, ни в чьих интересах её отобрать у конкретной семьи не могла. И позволить людям на этой земле жить.
О идее "Родовых поместий" слыхал? Поищи, в тырнете об этом много написано.
Да вот только, хуй чё у вас с этим выйдет! Уже лет эдак 200, в России, большинство переворотов начинается с обещания дать людям землю. И цари это обещали, и большевики. Именно этой идеей большевики в своё время подняли народ - "землю - крестьянам". И каждый раз находятся те, кто ведётся на эти обещания, как дети. ))) А потом репу чешут: опять обманули...
Время от времени, в каком-нибудь регионе находится тот или иной чиновник, который вдруг даёт добро. Но лет через несколько, меняется политическая ситуация в стране, в очередной раз, и - всё снова отбирают. постройки сносят бульдозерами и т.п. )))
Вы с рассуждениями о национализации всего и вся - кого заагитировать то пытаетесь? ))) Коммуну уже пробовали - невкусно! Людям - РОДИНА нужна. Не абстрактная государственная единица на карте, а абсолютно конкретный клочок земли - СВОЙ. За который он и врагов крошить пойдёт, и детям своим эту Родину в наследство оставит. А вот из этих клочков - уже и будет создаваться Родина БОЛЬШАЯ, целостная и крепкая.
Вот только не потянет ваш Кургинян.
Землю людям отдать пока ещё никто в России не смог. За всю её историю. Только пиздели часто.

KLOPes кому: Всем | отправлено 05.07.12 16:53

Не все переживут катастрофы 2012 ..
Узнай свой гороскоп на этот роковой ..

Аршавина хотят видеть на "кладбище футбольных звезд"
Боссы обеих клубов окончательно разочаровались в своем футболисте и хотят от него побыстрее избавиться...

ВИДЕО, которое выводит лишний ..
Смотри на экран и худей

Бесплатное гадание по линиям ..
На любовь, на детей, на деньги, на ..

Часы как у Аль Пачино!
Швейцарский механизм!Гарантия-1год

Тайные знаки УДАЧИ на твоей ..
Тебе крупно повезет в год Дракона!

Часы миллиардеров России!
У нас в 100 раз дешевле!100% ..

Необычное похудение на диване
Самый простой путь сбросить лишние ..

Виталий Гиберт предскажет Вашу ..
Слова экстрасенса сбываются на 97%

"Обезжиренная" Лолита продолжает ..
Певица сбрасывает КГ быстро и легко

В этой базе данных есть досье на ..
Вы здесь тоже есть!

Простатит боится только ЭТОГО
Спасение для мужского здоровья

Жесткая погоня онлайн и только ..
Игра "Форсаж". Здесь жгут резину

Полный архив солдат 1941-1945 г.
Нажмите на картинку и введите ..

Качественные часы.
Швейцарская механика. Swiss Military

Узнайте историю своего рода из ..
Введите свою фамилию

Тренажер от 2го подбордка!
Забудьте об обвисшем "уродстве"

JetC кому: barsuk | отправлено 05.07.12 17:01

> > Сам-то понял, что сказал ?
>
> "важно не то, что ты сказал, а то, что от тебя услышали" (с)непомню чьё
>
> глаквное, что ты - понял.:-)

А как ты сам-то думаешь, что я понял ?
Желательно коротенько, страницах в трех.

barsuk кому: Варяг | отправлено 05.07.12 17:10

> Ну, вот тебе СУПЕР идея, которая уже неоднократно в России ставилась во главу
> угла: дайте людям землю! Такую землю, чтобы её можно было только по наследству
> передать потомкам. Ни продать чтобы, не передарить. И чтоб ни одна сука, ни в
> чьих интересах её отобрать у конкретной семьи не могла. И позволить людям на
> этой земле жить.

> Землю людям отдать пока ещё никто в России не смог. За всю её историю. Только
> пиздели часто.

откуда инфа? да ещё пафосная такая.

а зачем тебе земля, которая только одной семье передана быть может?

При СССР как раз такая земля была у КАЖДОЙ крестьянской семьи.
Кто хотел землю - то её получал, до сорока соток брали, это только что я лично знаю.
Лично у меня тридцать соток в родовом поместье в Климовичском районе в Белоруссии, по наследству перешло из бессрочного пользования от бабушки.
Бабушке советская власть землю выдала, на постоянку. Давали больше, но она больше не взяла, у ней муж на фронте погиб, ей больше не осилить было.

Иди вон в Псковской области покупай хоть гектар, за копейки, с домовладением, передавай потом по наследству, завещай только одной твоей семье.
Продают как раз те, кто свой бессрочнопользовательский участок спихивает, пока не помер.
Или ты на какую землю претендуешь, в черте города? И что с ней делать станешь?

Сам ты словоблуд, товарищ.

Прошу, пожалуйста, по существу треда высказывайтесь.
Здесь про историю, а не про изыски о ней либероидных мыслителей

barsuk кому: barsuk | отправлено 05.07.12 17:26

Кроме байки о том, что народу нкогда не дали земли, которой было обещано, есть другой, весьма расхожий, миф о сталинских репрессиях.
Известный писатель Солженицын, автор книги "Архипелаг ГУЛАГ" утверждает, что число репрессированных Сталиным, включая съеденных им молочных младенцев, зашкаливает за 66 миллионов человек. Это почти четверть населения страны СССР, значительно больше чем было целенаправленно уничтожено фашистами за время оккупации. Если это признать истиной, то это очень серьёзное обвинение в геноциде, за котроое наш народ заставляют каяться до сих пор, и до сих пор убеждают признать коммунистический (социалистический) строй фашистским режимом.
Но, как выясняется, это обвинение является ложью, фальшивкой, состряпанной господином Солженицыным и другими его побудителями и последователями.

Далее - Каковы масштабы "сталинских репрессий" И.Пыхалов:

Сколько всего репрессировано?
Наиболее известным из опубликованных документов, содержащих сводную информацию по репрессиям, является следующая докладная записка на имя Н.С.Хрущева2:

1 февраля 1954 г.
Секретарю ЦК КПСС товарищу Хрущеву Н.С.
В связи с поступающими в ЦК КПСС сигналами от ряда лиц о незаконном осуждении за контрреволюционные преступления в прошлые годы Коллегией ОГПУ, тройками НКВД, Особым совещанием, Военной коллегией, судами и военными трибуналами и в соответствии с вашим указанием о необходимости пересмотреть дела на лиц, осужденных за контрреволюционные преступления и ныне содержащихся в лагерях и тюрьмах, докладываем: за время с 1921 года по настоящее время за контрреволюционные преступления было осуждено...
.........................

...Итак, как явствует из приведенного документа, всего с 1921 по начало 1954 года по политическим обвинениям было приговорено к смертной казни 642.980 человек, к лишению свободы - 2.369.220, к ссылке - 765.180. Следует также иметь в виду, что не все приговоры приводились в исполнение. Например, с 15 июля 1939 по 20 апреля 1940 г. за дезорганизацию лагерной жизни и производства был приговорен к высшей мере наказания 201 заключенный, однако потом части из них смертная казнь была заменена заключением на сроки от 10 до 15 лет3. В 1934 году в лагерях содержалось 3849 заключенных, осужденных к высшей мере с заменой лишением свободы, в 1935 - 5671, в 1936 - 7303, в 1937 - 6239, в 1938 - 5926, в 1939 - 3425, в 1940 - 40374.

Конец цитаты.

Дальше там приводятся скупые цифры "для упёртых антисталинистов", с комментариями и выводами.
В том числе разъясняются сомнения типа "это докумиенты НКВД, а потому они сфальсифицированы".

Более подробно прошу ознакомиться здесь:
http://stalinism.ru/Repressii/Kakovyi-masshtabyi-stalinskih-repressiy.html

barsuk кому: barsuk | отправлено 05.07.12 17:30

В 1934 году
> в лагерях содержалось 3849 заключенных, осужденных к высшей мере с заменой
> лишением свободы, в 1935 - 5671, в 1936 - 7303, в 1937 - 6239, в 1938 - 5926, в
> 1939 - 3425, [в 1940 - 40374].

последнее число так пропечаталось потому что там в конце сноска стоит четвёртая по счёту. Правильно читать - 4037 человек, это за весь 1940-й год.
по ссылке текст читать правильней было б.

Kirg кому: JetC | отправлено 05.07.12 19:42

> И в чем, по-твоему, ответ православия на вопрос о смысле жизни ?

Сходи в церковь, да спроси. Или ты с другой целью интересуешься?

Kirg кому: JetC | отправлено 05.07.12 19:48

> > 2. Борьба против развала страны. То есть против законов разрущающих семью
> и
> > разжигающих межнациональную рознь (ювенальная юстиция). Против законов
> > разрушающих экономику (вступление в ВТО) .
>
> ОК. Предлагаемые методы ?

Старые проверенные.
Что сделано:
1. сбор анкет у населения с целью узнать о чем действительно думает народ.
2. Участие в контроле правильного проведения выборов.
3. Сбор подписей против ювенальной юстиции. По стране собрано 85 тысяч, с Питера 10.
Рассмотрение закона перенесено на осень.
4. Работа с депутатми против вступления в ВТО. Сейчас идёт акция: каждый может послать телеграмму депутату с наказом не голосовать за вступление в ВТО.
5. Организация митингов.
6. Развенчание мифов об ущербности русского народа.

Kirg кому: Варяг | отправлено 05.07.12 19:52

Стандартному для всех революций.
> Барсук,не боишься, в результате свершений, о которых печёшься, оказаться в
> списках "отработки"?

Там немного не так.
Часть революционеров оказывалась настолько вовлечена в процесс революции, что просто не могла уже жить не борясь с режимом. Конечно такие люди на этапе строительства экономики больше вредили, чем помогали. Центров психологической реабилитации тогда не было, по этому кто не мог сам успокоиться - успокаивали. Мера жестокая, но необходимая.

Kirg кому: _Orthodox_ | отправлено 05.07.12 19:58

> Есть нюансы, которые удерживают меня от того, чтобы быть полным сторонником
> движения о котором здесь пишут Барсук и Кирг.
Во первых, быть "полным сторонником" совсем не объязательно. Я сам отношусь к категории "сочувствующих", но помогаю чем могу.
Во вторых. Хотелось бы узнать нюансы.

> Но насколько я понимаю, сторонники данного движения как раз и хотят удержать
> страну от революций любого рода.
> Или нет ?
Главное сейчас сохранить страну и задать курс на развитие. Я думаю,что этого хочет основная масса населения (процентов 90), что дает шанс на мирное проведение реформ.
Потрясений типа революции и войны не хочет никто.

JetC кому: Kirg | отправлено 05.07.12 20:13

> > И в чем, по-твоему, ответ православия на вопрос о смысле жизни ?
>
> Сходи в церковь, да спроси. Или ты с другой целью интересуешься?

А что - мне в любой церкви скажут в чем, [по-твоему], ответ православия на вопрос о смысле жизни ?

страницы темы | | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32

Форумы » "КисаКуку!" | | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | »»